Überblick der Trainer des SC Uckerath

Nachfolgend sind die Trainer der 1. Mannschaft des SCU seit dem Jahr 1963 und die sportliche Situation der 1. Mannschaft dargestellt.

Zeitraum Name Bemerkung
1963-1966 Horst Schmitz B-Klasse
1966-1967 Mimo d’Amore Aufstieg in A-Klasse
1967-1971 Horst Schmitz Abstieg in B-Klasse
1971-1975 Friedel Dresbach B-Klasse
1975-1977 Kajo Schumacher Aufstieg in A-Klasse
1977-1978 Dieter Busch A-Klasse
1978-1979 Achim Ikert Abstieg in B-Klasse
1979-1980 Werner Mersch B-Klasse
1980-1981 Werner Mersch + Bernd Antweiler Abstieg in C-Klasse
1981-1982 Marcel Lohwasser C-Klasse
1982-1983 Karl-Heinz Kohlars C-Klasse
1983-1984 Hans Günther Contzen C-Klasse
1984-1988 Rainer Buchholz Aufstieg in B-Klasse
1988-1990 Werner Engel Abstieg in C-Klasse
1990-1994 Rüdiger Grotklags Aufstieg in B-Klasse, 1991 Aufstieg in A-Klasse
1994-1996 Rudi Katzki A-Klasse
1996-2000 Bernd Gabriel A-Klasse, Aufstieg Bezirksliga 2000
2000-2002 Christoph Müller Abstieg A-Klasse 2001, Aufstieg Bezirksliga 2002
2002-2003 Bernd Gabriel Bezirksliga
2003-2005 Rüdiger Grotklags Bezirksliga
01.07.2005 - 30.06.2008 Armin Görgens 2 Jahre Bezirksliga, 1 Jahr Landesliga
01.07.2008 - 31.12.2008 Idris Dogan Landesliga
01.01.2009 - 30.06.2009 Armin Görgens Landesliga
01.07.2009 - 31.12.2010 Uwe Freitag 1 Jahr Bezirksliga, 1/2 Jahr Landesliga
01.01.2011 - 15.11.2015 Fatih Özyurt 1/2 Jahr Landesliga, 4 1/2 Jahre Bezirksliga

 6.12.2015 - heute           Burkhard Zimmermann                 Bezirksliga